Termine 2022/2023

Hier finden Sie alle Termine der Mitgliedsvereine für 2022 und 2023!

(Alle Termine unter Vorbehalt aufgrund CoronaSchV)

27.06.2022 - Jahreshauptversammlung FAS - Beuel - Einladung folgt!

10.07.2022 - Freundschaftstreffen mit Festzug zum 110jährigen Bestehen -

Spielmannszug TV Eiche Bad Honnef 1912 - Reitersdorfer Park, Bad Honnef - 

Kontakt: stabfuehrer(at).spielmannszug-tveiche.de

06.08.2022 - Musik- und Familienfest mit OpenAir-Party -

Tambourcorps Siebengebirge Thomasberg 1922 e.V. - Franz-Unterstell-Saal, Thomasberg -

Kontakt: Info@tc-thomasberg.de / Anmeldung bis 16.05.22

06.08.2023 - Sommerfest am Dicken Baum - 

KG Mer brängen et fädig, Rheinufer Godesberger Str. - ab 14:00 Uhr

 

07.08.2023 - Sommerfest am Dicken Baum - 

KG Mer brängen et fädig, Rheinufer Godesberger Str. - 12:00 Uhr - 18:00 Uhr

13.08.2022 - Sommerfest -

KC Ölbergpiraten e.V. - Ittenbach - 15:00 - 24:00 Uhr

20.08.2022 - Sommerfest „Jeck am Düwelsarsch“ + OpenAir-Party -

KG „Mir Komme Met“ Bockeroth-Düferoth e.V. - 

Kontakt: kg.bockeroth-dueferoth@t-online.de / Anmeldung bis 15.06.22

30.09.2022 - 03.10.2022 - Winzerfest mit der GKKG -

GKKG - Marktplatz Königswinter - täglich ab 11:00 Uhr

19.10.2022 -Bläck Fööss Konzert -

DK Postalia, Königswinter

20.10.2022 -Bläck Fööss Konzert -

KG FF Postalia, Königswinter

21.10.2022 -Bläck Fööss Konzert -

KG FF Postalia, Königswinter

 

28.10.2022 - Vorstellabend des FAS - Ausführung durch die Strücher KG 

Franz-Unterstell-Saal, Thomasberg - 19:00 Uhr - Eintritt 7 EUR

 

05.11.2022 - Prinzenparty - 

KG Klääv Botz 1904 e.V. Aegidienberg - Bürgerhaus Aegidienberg - ab 20 Uhr

05.11.2022 - Mädchensitzung der GKKG - 

GKKG - Aula Schulzentrum Königswinter - 15:30 Uhr

06.11.2022 - Sessionseröffnung im Center Forum Unkel -

KG Unkel e.V. - Center Forum Unkel 

10.11.2022 - Kürung der Siebengebirgstollitäten

11.11.2022 - Deadline Anträge für Dankorden 

11.11.2022 - Sessionseröffnung -

Löstige Geselle - zeughaus - 19:11 Uhr

12.11.2022 - Sessionseröffnung -

KC Ölbergpiraten e.V.

12.11.2022 - Karnevalsauftakt mit Proklamation - 

Strücher KG, Thomasberg - 19:00 Uhr - Eintritt frei

18.11.2022 - Prunksitzung -

TC Sternschnuppen Bockeroth - Aula Gesamtschule Oberpleis - 19:30 Uhr

19.11.2022 - Orden- und Ehrentag der GKKG - 

GKKG - Saal Maritim Königswinter - 15:00 Uhr

26.11.2022 - Großer Zapfenstreich und Festkommers -

Tambourcorps Siebegebirge Thomasberg 1922 e.V. - Franz-Unterstell-Saal, Thomasberg

05.01.2023 - Proklamation der Siebengebirgstollitäten

06.01.2023 - Kostümsitzung der GKKG -

GKKG - Aula Schulzentrum Königswinter - 18:45 Uhr

08.01.2023 - Senioren-Kaffee -

Strücher KG, Thomasberg - 15:00 Uhr - Eintritt frei

 

11.01.2023 - JECK IS JEIL -

KG Klääv Botz 1904 e.V. Aegidienberg - Bürgerhaus Aegidienberg - ab 19:11 Uhr

13.01.2023 - Große Postalia Kostümsitzung - 

KG FF Postalia, Königswinter

14.01.2023 - Bürgersitzung und Starterfete -

Löstige Geselle - Zeughaus - 19:11 Uhr

 

15.01.2023 - Frühschoppen

KG Klääv Botz 1904 e.V. Aegidienberg - Bürgerhaus Aegidienberg - ab 11:00 Uhr

21.01.2023 - Dämmerschoppen -

KC Ölbergpiraten e.V.

21.01.2023 - Kostümsitzung - 

Strücher KG, Thomasberg - 20:00 Uhr - Eintritt 20 EUR

28.01.2023 - Teeniekarneval - 

KG Klääv Botz 1904 e.V. Aegidienberg - Bürgerhaus Aegidienberg - 17:00 - 22:00 Uhr

29.01.2023 - Kinderkarneval - 

KG Klääv Botz 1904 e.V. Aegidienberg - Bürgerhaus Aegidienberg - ab 15:00 Uhr

29.01.2023 - Mädchensitzung KG Halt Pol -

KG Halt Pol 1874 e.V., Bad Honnef - Kurhaus

 

04.02.2023 - Kinderkarneval -

KC Ölbergpiraten e.V. - 15:00 - 18:00 Uhr

04.02.2023 - Zeughaus „RADERDOLL“ mit Live-Musik -

Löstige Geselle - Zeughaus - 19:11 Uhr

05.02.2023 - Mundartmesse, anschl. Frühschoppen - 

Strücher KG, Thomasberg - 09:30 Uhr - Eintritt frei

08.02.2023 - Prunksitzung der KG Halt Pol -

KG Halt Pol 1874 e.V., Bad Honnef - Kurhaus

 

11.02.2023 - Prunksitzung im Center Forum Unkel -

KG Unkel e.V. - Turnhalle Am Sonnenberg Center Forum Unkel

11.02.2023 - Sitzung in Zusammenarbeit mit der Hohenhonnef GmbH -

Löstige Geselle - 14:00 Uhr

16.02.2023 - Weibersitzung -

KG Klääv Botz 1904 e.V. Aegidienberg— Bürgerhaus Aegidienberg - ab 15:00 Uhr

16.02.2023 - Weibersitzung -

Strücher KG, Thomasberg - 15:00 Uhr - Eintritt 20 EUR

16.02.2023 - Kostüm-Weibersitzung -

Löstige Geselle - Weinhaus Steinbach, Rommersdorf - Einlass ab 14:00 Uhr, Start 15:00 Uhr

18.02.2023 - Karnevalszug + After Zoch -

KC Ölbergpiraten e.V.

18.02.2023 - Kinderkarneval -

Strücher KG, Thomasberg - 15:00 Uhr - Eintritt Kinder 3 EUR, Eintritt Erwachsene 5 EUR

19.02.2023 - Kleine „After-Zooch-Party“ -

Löstige Geselle - Zeughaus

20.02.2023 - Rosenmontagszug -

Strücher KG, Thomasberg - 14:11 Uhr 

20.02.2023 - Karnevalsausklang im FUS -

Strücher KG, Thomasberg - ca. 15:00 Uhr - Eintritt frei

 

21.02.2023 - Veilchendienstagszug + anschl. Party

KG Klääv Botz 1904 e.V. Aegidienberg - Bürgerhaus Aegidienberg - 14:00 Uhr

Auf der Suche nach einem Programmpunkt? 

Viele unserer Mitgliedsvereine haben eigene Gruppen die für Auftritte buchbar sind! Schreibt uns, was ihr benötigt.

Anfrage stellen